Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2020/21

Am Dienstag, den 25.08.2020 informieren alle AG-Leiter von 14:00 bis 15:30 Uhr über die angebotenen AGs und geben dort auch die Anmeldezettel aus. Weiterführende Fragen beantworten die jeweiligen AG-Lehrer/innen. Hier finden Sie die Raumzuordnung für den Vorstellungsnachmittag.

 

Nr.

Titel

Betreuer

Zielgruppe

Ort / Zeit

Beschreibung

 1 Abenteuer Lesen Herr Hoffmeister Jg. 5 und 6 Di, 14:00-14:45 Uhr, Schulbibliothek

 36 Big Band Hr. Kaiser   Mo, 18-20 Uhr, Bühne

 2 Brettspiele-AG Hr. Kühne  ab Jg. 5 Di, 8./9. Std., 313
 12 Bühnentechnik-AG Herr Schäfer ab Jg. 8 nach Vereinbarung, Mensa, Bühne

 5 Chor Jg. 5&6 Frau Vondung Jg. 5, 6 Fr, 13.15 bis 14.00 Uhr, Bühne

 6

Chor Jg. 7

Frau Dan

Jg. 7

Di, 13:15 bis 14 Uhr, Bühne

 4

Chor ab Jg. 8

Frau Vondung

ab Jg. 8

Di, 13.15-14.00 Uhr, Mephisto-Lounge

 8

Digitale Helden

Herr Walther

Jg. 7-9

nach Vereinbarung

 3 Englisches Sprachzertifikat (Cambridge) Herr B. Meyer Oberstufe Di, 14.00-15.30 Uhr, W109

 7 Französisches Sprachzertifikat (DELF) Frau Limp Jg. 9 Termin nach Absprache, Raum 302

 37

gg-genial-Jugendkonzert

Frau Vondung

gg-genial (Jg. 6 bis E-Phase)

Termine nach Vereinbarung

 14 Goetheater-AG Hr. Weis, Hr. Schuch Jg. 7-12 Di, 8./9. Std., Bühne
 16 Großes Orchester Frau Behet alle Di, 14:00 - 15:30 Uhr, 315

 15 Goethe-Band Hr. Erdel   nach Vereinbarung
 17 Jugend forscht Herr Harjes, Herr Chalwatzis, Herr Sanden ab Jg. 6 Di, 8./9. Std.; Raum 206 und Raum 217

38

Junior-Band

Herr Kaiser

Unter- und Mittelstufe

Di, 14-15:30 Uhr, 318

 18 Kunst-AG Fr. Bonifer Jg. 5-7 Di, 8/9. Std., Raum W1  
 19

Mathematik

Frau Dr. Faber

 alle

Di, 8./9. Std., Raum 306

 20

MINT-Garage

Herr Harjes, Herr Blöcher

ab Jg. 6

Mo bis Fr in der Mittagspause von 13:20 bis 14:00 Uhr; Do 8./9. Std.; MINT Garage (Container Biotop)

 21

Musiktheater-AG

Frau Vondung

 

Di, 14.00-15.30 Uhr, Mephisto-Lounge

 22 Näh-AG Frau Klinter alle Di, 14.00 bis 15.30 Uhr, Raum K3
 23 Naturwissenschaft und Technik (Physik und Robotik) Frau Weidenauer, Herr Braumann Jg. 6 Fr, 8./9. Std., Raum 102, MINT-Garage

 24 Poetry-Slam Hr. Schuch ab Jg. 8 Di, 10. Stunde, Raum E2
 25

RIVA-Chor

Fr. Vondung

ab Jg. 9

Mi 19.30-21.00 Uhr, Bühne, und nach Vereinbarung

 26

Robotik Jg. 5

Hr. Harjes

Jg. 5

Mo od. Mi (2 Gruppen), 14-15:30 Uhr, Mint-Garage
 27
Robotik, First Lego League und World Robot Olympiad
Herr Braumann ab Jg. 7

Mo, 7. bis 9. Stunde und/oder Di, 7. Bis 9. Stunde, MINT-Garage

weitere Termine nach Absprache

 28 Satellitenfunk-AG Hr. Heinrich / Hr. Harjes ab Jg. 9 Di, Do oder Fr 8./9. Std. (je nach Vereinbarung)
 29 Schulsanitätsdienst Frau Grön ab Jg. 6 Di 8./9. Std. W211

 30 Tischtennis Hr. Göldner ab Jg. 5 Di, 14-15:30 Uhr, Goethe-Halle
 31 Turn-AG Frau Oberle alle Di, 8./9. Std., Goethehalle

 32

Video-AG

Herr Brückler

ab Jg. 7

Di, 8./9. Std., Raum Offener Klassenraum beim Biotop

 33 Video-Lyrik Hr. Weis Jg. 9-12 Filmtermine nach Absprache, Planungen Fr, 13:30 - 14:00 Uhr, 115
 34 Vogelschutz-AG Herr Poeplau alle Di 8./9. Std. im Biotop

 35 Vororchester/ Streicherensemble 6 Fr. Behet Jg. 5 bis 7 Fr, 13.15-14.00 Uhr, Raum 315

 

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/20

Auch in diesem Schuljahr bietet das Goethe-Gymnasium zahlreiche Arbeitsgemeinschaften neben dem Regelunterricht an.

Selbstverständlich können unsere Schülerinnen und Schüler mehrere AGs besuchen.

 

Sie sehen hier eine vorläufige Übersicht über alle angebotenen AGs. Änderungen oder Ergänzungen sind noch möglich.

Nr.

Titel

Betreuer

Zielgruppe

Ort / Zeit

Beschreibung

 1

Abenteuer Lesen

Herr Hoffmeister

Jg. 5 und 6

Di, 14:00-14:45 Uhr, Schulbibliothek

 2

Astronomie

Herr Schäfer

alle

Termine und Raum nach Absprache

 3

Big-Band

Herr Kaiser

Mittel- und Oberstufe

Mo, 18-20 Uhr, Mensa

 4

Bühnentechnik-AG

Herr Schäfer

ab Jg. 8

nach Vereinbarung

  Chinesisch-AG Herr Song / Herr Mescher all Di, 14.00 Uhr  
 5 Chor Jg. 5 Frau Vondung Jg. 5 Fr, 13.15 bis 14.00 Uhr, Bühne

 6

Chor Jg. 6

Frau Dan

Jg. 6

Di, 13:15 bis 14 Uhr, Bühne

 7

Chor Jg. 7/8/9

Frau Vondung

Jge. 7-9

Di, 14.00-15.30 Uhr oder nach Absprache, Raum 317

 8

Digitale Helden

Herr Walther

Jg. 7 u. 8

14-tägig, A-Woche, Di, 14 bis 15:30 Uhr, Raum 112

8b Digitale Spiele löten Hr. Rühl ??? nach Absprache Di oder Fr 8./9. Std.

 9

Englisches Sprachzertifikat (Cambridge) Herr B. Meyer Oberstufe Di, 14.00-15.30 Uhr
10

Fairtrade-AG

Frau Krafczyk

alle

Fr, 13.00 -14.00 Uhr und nach Absprache, Raum K17

11

Französisches Sprachzertifikat (DELF)

Frau Limp

Jg. 9

Termin und Raum nach Absprache

12

gg-genial-Jugendkonzert

Frau Vondung

gg-genial (Jg. 6 bis E-Phase)

Termine nach Vereinbarung

13

Goetheater

Herr Weis

Herr Schuch

Jg. 7-12, die das Casting bestanden haben

Di, 8./9. Std., Bühne

14

Großes Orchester

Frau Behet

alle

14:00 - 15:30 Uhr (nach Absprache)

15

Jugend forscht

Herr Harjes, Herr Sanden

ab Jg. 6

Di, 8./9. Std.; Raum 206 und Raum 217

16

Junior-Band

Herr Kaiser

Unter- und Mittelstufe

Di, 14-15:30 Uhr, P1

17

Kammerchor

Herr Kordes

ab Jg. 8

Di, 18.30 - 20:00 Uhr, Bühne

18

Leichtathletik

Herr Werrstein

alle

Di, 14 bis 15:30 Uhr, Goethe-Sporthalle

19

Mathematik

Frau Dr. Faber

 alle

Di, 8./9. Std.

306

20

Mediation / Streitschlichter

Frau Hendlich

alle

1. HJ: A-Woche, Di, 8./9. Std., Raum 304;

20.01. bis 21.01.2019 Workshop JH Maria Einsiedel

21

MINT-Garage

Herr Blöcher

ab Jg. 6

Mi bis Fr in der Mittagspause von 13:20 bis 14:00 Uhr; Mi und Do 8./9. Std.; MINT Garage (Container Biotop)

22

Musiktheater-AG

Frau Vondung

ab Jg. 9

Di, 15.30-17.00 Uhr, Bühne

ab 01.02.2020 nach Vereinbarung

23 Näh-AG Frau Klinter  alle Di, 14.00 bis 15.30 Uhr, Raum K3
24

Naturwissenschaft und Technik (Physik und Robotik)

Frau Weidenauer, Herr Braumann

Jg. 6

Fr, 8./9. Std., Raum 102, MINT-Garage

25

Photovoltaik-AG

Herr Harjes

ab Jg. 8

nach Absprache; MINT-Garage (Container Biotop 2)

26

Physikalische Modelle bauen

Hr. Schäfer

Jg. 7 u. 8

Di, 8./9. Std., Raum 102

27

RIVA-Chor

Fr. Vondung

ab Jg. 9

Mi 19.30-21.00 Uhr

Bühne

und nach Vereinbarung

28

Robotik Jg. 5

Fr. Felker

Jg. 5

Di, 8./9. Std., MINT-Garage

29

Robotik und First Lego League

Herr Braumann

ab Jg. 7

Mo, 7. bis 9. Stunde und/oder Di, 7. Bis 9. Stunde, MINT-Garage

weitere Termine nach Absprache

30 Satellitenfunk-AG Hr. Heinrich / Hr. Harjes ab Jg. 9 Di, Do oder Fr 8./9. Std. (je nach Vereinbarung)
31

Schulsanitätsdienst

Frau Grön

ab Jg. 6

Di 8./9. Std. W211

32

Segeln

Herr Beigel

Jg. 7 - Q3

Sommer:

Di, 14 - 17 Uhr, Praxis am Bruchsee Heppenheim

ab Herbstferien:

Di. 14:00 - 15:30 Uhr

Raum 113

33

Turn-AG

Frau Oberle

alle

Di, 8./9. Std., Goethehalle

34

Umwelt-AG

Fr. Schnepf

alle

Die 8./9. Std. im Biotop

35

Video-AG

Herr Brückler

ab Jg. 7

Di, 8./9. Std., Raum 111

36

Videolyrik

Herr Weis

ab Jg. 9

nach Absprache; Dreharbeiten extern

37

Vogelschutz-AG

Herr Poeplau

alle

Di 8./9. Std. im Biotop

38

Vororchester/ Streicherensemble 6

Fr. Behet

Jg. 5 bis 7

Fr, 13.15-14.00 Uhr, Raum 315

39 Yoga-AG Fr. Lotze ab Jg. 9 Di, 14-15 Uhr, Raum 303